Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 26 апреля 2024 года

Статья в газете "Саратовский Арбат" №38(667) от 20.09.2011 "ЗАГСОВСКИЕ СТРАШИЛКИ"

18.10.2011

Статья в газете "Саратовский Арбат" №38(667) от 20.09.2011 "ЗАГСОВСКИЕ СТРАШИЛКИ"


     Для начала стоит учесть, что подать заявление необходимо за месяц до намеченной даты торжества. Еще один совет - оплатите госпошлину заранее, а не в день подачи заявления. Это сэкономит время и нервы. Стоит подумать и о том, смогут ли обе половинки будущего союза прийти в этот важный день к стенам загса. Если нет -возьмите бланк заранее, заполните его и заверьте у нотариуса. Только тогда строгие служители брачной палаты примут заявление лишь у одной половины будущей семьи. И еще - без оригинала действующего паспорта шансов перейти на следующий уровень регистрационного процесса у вас нет. Таков закон.

     Но все это мелкие ужастики из серии «а вдруг...», самая страшная сказка - впереди. Не так давно одна моя знакомая выходила замуж. Как и большинство девушек, она и слышать не хотела о скромной церемонии. И вот будущая невеста отправилась сторожить ворота крепости еще в предыдущий вечер, прихватив с собой и верного рыцаря, и его коня.

    Приехали они часов в 11 вечера - и были не первыми в списке, составленном добровольными ночными стражами. Прождав всю ночь, пара отправилась... нет, не к регистратору! Они пошли в кабинет к знакомой, которая по дружбе помогла раздобыть заветные 15 минут в самом престижном промежутке - с 12 до 3 часов дня. И все-таки никакие товарищеские отношения не помогли назначить церемонию на время с часа до двух. Его берегут для VTP-молодоженов. Тем же, кто и связями не обзавелся, и отблагодарить не может, придется выбрать время с 11 до 12 или после трех часов дня.

   В чем разница? Отвечаем: назначив регистрацию слишком рано, вы будете вынуждены все делать в спешке, как и ваши гости. А позднее время чревато усталостью, кроме того, остается мало времени на праздничное фотографирование, а пробки могут основательно задержать вас на пути к заветривающимся блюдам и развеселой программе.

    Последний бонус в череде брачных хлопот - местный фотограф. Ситуация, как уверены многие молодожены, такая: хотите вы или нет, но заплатить придется. Можно - порядка двух тысяч рублей за его услуги, а можно те же деньги доплатить, чтобы уже нанятый вами хроникер с камерой мог пощелкать затвором.

                        Электронная очередь сэкономит время молодоженов

    Вот они – основные слухи о загсе. О том, как с ними сражаются, мы побеседовали с Игорем Меркуловым, заместителем начальника управления по делам ЗАГС Саратовской области.

   - Скажите, это правда, что кому-то может не достаться время на желаемый день?

    Очереди на подачу заяв¬лений на государственную регистрацию брака имеют «сезонный» характер и воз¬никают из-за того, что молодожены хотят зарегистрироваться в одно и тоже время - с 12.00 до 15.00. Это проблема во всех крупных городах России.

     У нас ведь как - сначала ресторан заказывают и только потом заявление подавать идут. Опять же, не получив желаемое время в одном отделе загс, вы, в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», можете подать заявление в любой другой орган загс на территории России. Конечно, особый ажиотаж возникает с июля по сентябрь, когда в день проводится 25-30 торжественных регистрации в одном отделе загс Саратова.

     Также считаю правильным отметить, что наряду с государственной регистрацией заключения брака сотрудниками отдела загс проводится и государственная регистрация рождения, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, регистрация перемены, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

    - Так, может быть, на «горячее» время открывать дополнительные залы?

    В соответствии с вышеназванным Федеральным законом и Семейным кодексом государственная регистрация заключения брака является государственным актом и осуществляется исключительно органом загс в месте, где он располагается. Более того, свидетельства госрегистрации являются бланками строгой отчетности, поэтому для их перемещения необходим транспорт. Аренда площадок для регистрации требует дополнительного финансирования управления. Даже если брать площади у какого-нибудь Дворца культуры, необходим договор о безвозмездном пользовании. Также возникает вопрос о приведении зала в соответствующий внешний вид.

    - А как же тогда бороться с очередями, выстраивающимися по ночам за «лакомыми» часами?

    Эта работа нами активно ведется. Так, в 2010 году мы открыли новое здание отдела загс по Энгельсу и Энгельсскому району, где предусмотрели три зала торжеств, один большой и два малых. В конце текущего года нами запланировано открытие Дворца бракосочетаний по адресу: г. Саратов, ул. Волжская, 22. В нем будет два торжественных зала.

    Более того, в конце текущего года на базе Дворца бракосочетаний и отделов загс Са¬ратова и Энгельса мы хотим внедрить «пилотный» проект, так называемую «электронную» очередь, где молодожены могут с помощью сети интернет предварительно резервировать удобное для себя время регистрации, брака. Думаем, что такой шаг будет способствовать про¬зрачности в предоставлении государственной услуги по регистрации брака.

    - А что вы можете сказать о принудительном найме местных фотографов?

    Это категорически запрещено. Совершенно спокойно приводите нанятых фото- и видеооператоров. Если будут в этом препятствовать работники отдела загс, молодоженам необходимо заявить об этом начальнику отдела загс, в центральный аппарат Управления либо вызывать полицию. В каждом отделе загс на стенде есть совместное с управлением Минюста РФ до Саратовской области письмо о гарантированных государственных услугах. Услуги фото- и видеооператорства не являются таковыми и не могут оказываться отделами загс. Также в целях исключения любой договоренности с фотографами в декабре 2011 года будет установлена во всех отделах загс Саратова и Энгельса системы видеонаблюдения.

Любовь Павлова


Возврат к списку



Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт