Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 26 апреля 2024 года

Интервью начальника отдела ЗАГС по Заводскому району г. Саратова Л.А Новиковой газете «Земское обозрение» от 21 июля 2010 года № 27

11.08.2010

Интервью начальника отдела ЗАГС по Заводскому району г. Саратова Л.А Новиковой газете «Земское обозрение» от 21 июля 2010 года № 27

Жара, жара... Утомлён­ные жители города, пытающиеся спастись от зноя на берегах Волги... Пе­реполненный транспорт... Ка­жется, что окружающий мир погружается в тяжёлый сон. Но всё-таки есть те, кто бодрствует. Это влюблённые. Потоки свадебных кортежей устремляются к отделам ЗАГС, пробуждая от летнего сна задумчивых горожан. Июль-август-сентябрь -традиционно пик свадебного сезона. Ежедневно со вторника по четверг во всех территори­альных отделах ЗАГС области можно подать заявление о за­ключении брака.

Газета "Земское обозрение" решила выяснить, как в столь жаркий (и в прямом, и в пере­носном смысле) период со­трудникам органов ЗАГС удаёт­ся справляться с наплывом по­сетителей, желающих создать семью. Мы обратились с вопро­сами к начальнику отдела ЗАГС по Заводскому району г. Сара­това Новиковой Л.А. (по стати­стике, этот район занимает 3-е место в области, после Энгельсского и Ленинского, по числу регистрации за­ключения брака).

Людмила Александровна, что можно сказать о числе желающих создать семью?

Этот год подтверждает статистику предыдущих лет. Только на один из дней - 7 августа - в наш отдел ЗАГС поступило 61 заявление о заключении брака. И, кстати, в этот день в нашем отделе ЗАГС состоится тысячная регистрация заключения брака за 2010 год.

По сравнению с предыдущими годами увеличилось ли число регистрации?

Да, постепенно увеличивается. За последние пять лет день регистрации тысячной в году пары наступает всё раньше: в 2005 это было 3 сентября, 2006 - 23 сентября, 2007 - 18 августа, 2008 - 9 августа, 2009 - 8 августа, 2010-7 августа.

С чем связано большое число желающих зарегистрировать отношения именно в Заводском отделе ЗАГС?

Этот вопрос лучше задать самим молодожёнам. Мы же предполагаем, что дело не только в большой численности населения района (порядка 200 тыс. чел.), но и в том, что к нам едут из других районов Саратова и области, к примеру, из Татищевского, Лысогорского, Базарно-Карабулакского. Ведь по закону "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории России по выбору лиц, вступающих в брак. Помещения Заводского отдела ЗАГС претендуют на статус Дворца бракосочетаний, так как современные внутренние интерьеры привлекают молодожёнов масштабностью и придают особую торжественность такому важному моменту, как создание новой семьи. Молодые люди хотят запомнить надолго этот знаменательный день своей жизни и запечатлеть его на фото и видео. Поэтому летом у нас - аншлаг. Нельзя не сказать и об отношении специалистов к своему делу. Всех гостей мы встречаем доброжелательно.

В каком режиме работает отдел? Когда можно подать заявление на регистрацию брака? За какой срок подаётся заявление о регистрации брака?

-           Приём граждан осуществляется на основании утверждённого приказом Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области графика работы:
вторник 8.30 - 17.00; среда 8.30 - 13.00; четверг 8.30- 16.00.
Заявления о регистрации брака прини­маются за 1 месяц и неделю.

-           Сколько времени примерно занимает свадебная церемония, не нарушается ли её регламент из-за большого количества молодожёнов?

Регламент не нарушается, и сама церемония занимает примерно 8-10 минут.

Можно часто услышать рассказы о том, что в особо "горячую" пору будущие женихи и невесты часто чуть ли не с ночи занимают очередь, чтобы записаться на то время, когда им удобнее? Так ли это? И кто за­писывает в эту очередь?

-           Время регистрации, конечно же,очень важно для молодожёнов. Что касается списков, то они составляются самими людьми, подающими заявления, и по их инициативе. Работники отдела ЗАГС к этому отношения не имеют. Мной неоднократно осуществлялись "ночные" выезды в отдел ЗАГС с целью выяснить, кто и зачем составляет так называемые "списки". Оказалось, это сами молодожёны, как они говорят, для того, чтобы подать заявление на удобное для них время регистрации. Убеждаю их в том, что мы и так всех примем без этих "списков", они говорят: "Да мы знаем, что примете". Вся суета будущих молодожёнов в день подачи заявления связана с тем, чтобы зафиксировать, в какое время будет их регистрация. Мы же никому не отказываем.

Сколько сотрудников отдела ЗАГС принимают заявления на регистрацию брака?

В нашем отделе заявления на государственную регистрацию брака принимают два специалиста (всего у нас 6 сотрудников).   Нельзя забывать, что со вторника по четверг мы принимаем граждан также и по другим вопросам: расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, регистрация рождения ребёнка. По вопросам регистрации рождения детей обращаются очень часто. Так, например, по состоянию на 15 июля в Заводском отделе ЗАГС было зарегистрировано 1145 актов рождения детей. За определённый вид регистрации отвечают отдельные специалисты. Но если я вижу, что по каким-то государственным услугам в какие-то кабинеты в данный момент нет очереди, а желающих подать заявления о регистрации брака слишком много, то подключаем к приёму этих заявлений сотрудников, занимающихся другими видами регистрации.
    Конечно, летом сотрудники всех отделов ЗАГС работают в особо напряжённом режиме. И мы надеемся, что буду­щие молодожёны отнесутся с пониманием к каким-то проблемам, которые ино­гда могут возникать и всегда оперативно решаются. В целом же в отделе ЗАГС по Заводскому району для повышения оперативности и качества работы областным Управлением по делам ЗАГС созданы все условия: отдел оснащён современными компьютерами и оргтехникой, специализированным программным обеспечением. У нас есть всё необходимое для качественного оказания государственных услуг населению в сфере государственной регистрации актов граж­данского состояния.

Спасибо, Людмила Александровна, за подробный рассказ. В пору «летней страды» хорошего Вам настроения, как  можно больше сил. И пусть число желающих зарегистрировать брак всегда удачно вписывается во временные рамки работы отдела ЗАГС

Беседовала Ксения СВЕТЛОВА



Возврат к списку



Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт