Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 19 апреля 2024 года

III квартал 2010 года

Обзор обращений граждан, организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, поступивших в Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области и информация о результатах рассмотрения данных обращений за III квартал 2010 года

 

 

За III квартал 2010 года в Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области и его структурные подразделения поступило в письменной и устной форме 28176 обращений граждан, организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, из них:

письменных обращений организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления – 16639;

письменных обращений граждан - 3518;

на личном приеме  – 8019, в том числе 43 начальником Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области;

Кроме того, поступило обращений:

на Интернет-портал Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области в режиме он-лайн – 39;

на электронную приемную – 3;

по вопросу проставления штампа «апостиль» - 195;

по вопросу истребования документов с территории иностранных государств - 406.

Анализ поступивших обращений за III квартал 2010 года показал, что общее количество поступивших обращений увеличилось по сравнению с II кварталом 2010 года на 10,1%.

Структура поступивших обращений такова: среди обращений преобладали письменные обращения, поступившие по почте – 72% от общего числа рассмотренных обращений и 28% обратились на личный прием к начальнику Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области и начальникам территориальных отделов ЗАГС и специализированных отделов. Среди письменных обращений наибольшее количество запросов  поступило от  организаций и учреждений – 82,5%, от граждан – 17,5%.

Тематическая структура и характер поступивших обращений в целом совпадают с данными II квартала 2010 года. Наиболее актуальными вопросами, содержащимися в письменных обращениях граждан, остаются выдача повторных документов и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния. В числе основных причин обращений организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления по-прежнему  - предоставление сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Анализ обращений граждан, побывавших на личном приеме граждан, показывает, что большинство граждан обратилось по вопросам  заключения брака с иностранными гражданами и легализации документов.

Наиболее часто задаваемыми вопросами, поступившими на интернет-портал Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области, являются вопросы, касающиеся государственной регистрации заключения брака и расторжения брака, порядка выдачи документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, уплаты государственной пошлины, режима работы и деятельности территориальных отделов ЗАГС и специализированных отделов.

В III квартале 2010 года в целях обеспечения открытости и доступности для населения, на официальном Интернет-сайте Управления создан и внедрен раздел по работе с обращениями «Электронная приемная». По результатам рассмотрения обращений  проделана определенная работа и приняты следующие меры. Все поступившие обращения граждан рассмотрены в установленный законом срок, в соответствии с нормами Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Большинство обращений, поступивших в Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области, направлены для проведения соответствующих  проверок в территориальные отделы ЗАГС и специализированные отделы. Контроль за исполнением обращений осуществлялся непосредственно сотрудниками Управления.

По запросам организаций и учреждений направлены соответствующие сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния. В органы местного самоуправления, а также гражданам направлены запрашиваемые повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также соответствующие извещения. В необходимых случаях были даны разъяснения норм действующего законодательства.

За III квартал 2010 года территориальными отделами ЗАГС и специализированными отделами было выдано  10902 повторных свидетельств и 5844 справок о государственной регистрации актов гражданского состояния.



Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт