Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 25 апреля 2024 года

Статья в газете "Московский комсомолец в Саратове" 25.07.2012 - 01.08.2012

25.07.2012

Статья в газете "Московский комсомолец в Саратове" 25.07.2012 - 01.08.2012


    Как рассказала нам начальник управ­ления Татьяна ПОЛИКАРПОВА, органами ЗАГС области в 1-м полугодии 2012 г. про­изведено около 47 тысяч государственных регистрации актов гражданского состоя­ния, что на 0,7% превышает показатели аналогичного периода 2011 г. В том числе на 8,6% увеличилось число рождений, а число смертей уменьшилось на 2,6%. Чис­ло браков сократилось на 1,4%, число раз­водов — на 4,2%. На 3,4% увеличилось число установлений отцовства, но на 20,4% уменьшилось число усыновлений (удочерений). Число перемены имени вы­росло на 0,8%.

     — Наряду с государственной регист­рацией актов гражданского состояния уп­равлением совершались и иные юриди­чески значимые действия. Так, за отчет­ный период рассмотрено 2096 заявлений о внесении исправлений, выдано почти 17 тысяч повторных свидетельств и более 44 тысяч справок. Выдано 387 документов, на которых проставлен штамп «апостиль».

    В общей сложности, по словам началь­ника управления, за полгода на территории области произведено 110336 государ­ственных регистрации актов гражданского состояния и иных юридически значимых действий. При регистрации актов граждан­ского состояния за отчетный период в до­ход федерального бюджета было уплачено более 11 млн 290 руб. госпошлины.

     Как рассказала Татьяна Поликарпо­ва, управление принимает активное учас­тие в реализации проводимой государ­ством семейной политики. Доброй тра­дицией стали торжественные регистра­ции брака, чествования долгожителей, поздравления супружеских пар, отмеча­ющих юбилеи совместной жизни, и, ко­нечно, проведение торжественных реги­страции первых новорожденных детей и первых пар молодоженов. Всего в отчет­ном периоде отделами ЗАГС было прове­дено 4495 государственных регистрации заключения брака в торжественной об­становке; 762 торжественные регистра­ции рождения детей; 100 юбилейных сва­деб; 66 чествований долгожителей; 180 торжественных мероприятий, на которых поздравляли ветеранов Великой Отече­ственной войны, труда, супружеские па­ры, отмечающие юбилеи совместной жизни, многодетные семьи. В этих ме­роприятиях также принимали участие представители законодательной и испол­нительной власти Саратовской области, муниципалитетов и районов.


Обратная связь с населением


   — Президент РФ Владимир ПУТИН в своих выступлениях должное внимание уделяет укреплению социального инсти тута семьи, возрождению семьи и семей­ного образа жизни, социальным и эконо­мическим основам семейных ценностей, внедрению системы мер, ориентирован­ных на укрепление социального здоровья и здорового образа жизни семей разных поколений, — говорит Татьяна Поликарпо­ва. — Из года в год управлением прово­дятся мероприятия, направленные на про­паганду семейных ценностей, крепких нравственных устоев, привлечение вни­мания к старшему поколению. Это меро­приятия, приуроченные ко Дню влюблен­ных, Международному дню семьи, Между­народному дню защиты детей и т.д.

       Традиционно управление проводит работу по чествованию участников и вете­ранов Великой Отечественной войны. Так, в рамках празднования 67-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне проведено чествование семейных пар — участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Открытость своей деятельности явля­ется одним из основных принципов работы управления. Учитывая стремительное раз­витие информационно-телекоммуникаци­онных технологий, особое значение уделя­ется функционированию сайта управле­ния. Именно в этих целях были созданы разделы «Онлайн-консультация», «Интер­нет-приемная» и т.д., с помощью которых установлена обратная связь с населением. В режиме онлайн поступило свыше 565 об­ращений от граждан. Все обращения были рассмотрены своевременно.

     — Наш официальный сайт является одним из важных элементов информаци­онно-справочной системы органов ЗАГС, продолжает руководитель управления. С его помощью граждане имеют воз­можность получить сведения о порядке предоставления услуг в сфере государ­ственной регистрации актов гражданско­го состояния на территории губернии, направить обращение в интернет-прием­ную, ознакомиться с фоторепортажами о мероприятиях, проводимых органами ЗАГС области.  

    В 2011 г. содержание интернет-сайта управления приведено полностью в соот­ветствие с требованиями федерального закона «Об обеспечении доступа к инфор­мации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправле­ния». За 1-е полугодие 2012 г. по вопро­сам истребования документов с террито­рии иностранных государств в управление и его структурные подразделения посту­пило 666 обращений граждан. В целях правового просвещения молодежи на­чальники и сотрудники отделов ЗАГС чита­ют лекции в школах, лицеях, колледжах и проводят заседания круглого стола на те­мы семьи и брака, материнства, детства,  


Возврат к списку



Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт