Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 19 апреля 2024 года

Статья в газете "Московский комсомолец в Сартове" 28.12.2011-11.01.2012 "Храм любви и памятник истории"

28.12.2011

Статья в газете "Московский комсомолец в Сартове" 28.12.2011-11.01.2012 "Храм любви и памятник истории"


    Вдвойне праздничной церемония открытия Дворца бракосо¬четаний стала в связи с тем, что прошла она в преддверии любимого всеми праздника — Нового года. Старинный особняк, в котором будут соединяться законными узами любящие сердца, относится к лучшим образцам архитектурного «чистого» модерна в Саратове. Особняк принадлежал некогда знаменитому саратовскому меценату И.Э. БОРЕЛЮ. В городе он был известен как попечитель спортивных кружков и соревнований. Немало средств он жертвовал на приюты, больницы и благоустройство Саратова. После событий 1917 года это здание принадлежало местным Советам и использовалось как административное для нужд города. В советское время в нем на первом этаже располагалось гостиница КЭЧ гарнизона для размещения командировочных военнослужащих, прибывающих в Саратов. В 1960 году исполнительным комитетом Саратовского городского Совета депутатов трудящихся было принято решение «О размещении городского бюро ЗАГС», в соответствии с которым особняк на углу Волжской и Некрасова был передан городскому бюро ЗАГС. Впоследствии здесь размещались Дворец бракосочетаний Саратова, управление (комитет) по делам ЗАГС правительства Саратовской области.

      Указом Президента России от 20 февраля 1995 года за зданием закреплен статус объекта культурного наследия. Особняк И.Э. Бореля стал памятником истории и культуры федерального значения. С середины 2008 года по декабрь 2011 -го управлением по делам ЗАГС правительства Саратовской области проводились ремонт и реставрация этого памятника архитектуры. Сейчас созданы все условия, необходимые для приема граждан и проведения торжественных регистраций. Гостей теперь встречает большой и светлый холл, зал для проведения торжественных регистраций. Рабочие кабинеты для сотрудников полностью оснащены современной оргтехникой и офисной мебелью, что, несомненно, позволит повысить качество оказываемых населению государственных услуг. 

     И вот долгожданный момент настал. Под звуки живой музыки передан символический ключ от Дворца бракосочетаний началь¬нику управления по делам ЗАГС регионального правительства Татьяне ПОЛИКАРПОВОЙ. В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Саратовской области, руководитель аппарата губернатора области Павел ЛЫСОВ, депутат Саратовской областной думы Галина КОМКОВА, заместитель главы администрации города Ирина КОЛЕСНИКОВА, представители управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области, духовенства, строительных организаций и другие почетные гости.

     - Это событие, к которому мы шли не один год – рассказывала Татьяна Поликарпова. — Для того чтобы мы сегодня увидели это красивое здание, проделана огромная работа, вложено много сил, труда и энергии. Думаю, что жители Саратова и гости города по достоинству оценят проде¬ланную работу. Со своей стороны я искренне благодарю всех, кто участвовал в восстановлении этого памятника искусства и архитектуры.

Больше браков и рождений.

      После небольшой экскурсии по отремонтированному и обновленному Дворцу гости были приглашены в «сердце храма Добра, Любви и Счастья» — зал торжественных регистрации.

       — Управление по делам ЗАГС завершило сегодня большую и очень сложную работу, - отметил в приветственном слове Павел Лысов. – Результаты этой работы стали теперь достоянием всех саратовцев. Это уютное здание, отвечающее не только техническим и технологическим, но и эстетическим требованиям. Любой человек, вошедший сюда, оказывается в особой атмосфере праздника и торжественности. А это, на мой взгляд, является дополнительным плюсом к увеличению числа браков, которые будут заключаться в этих прекрасных стенах. Открытие Дворца бракосочетаний, кроме того, является еще одним подтверждением заботы государства и правительства области о семье.

    Действительно, трудно не согласиться с тем, что браки, заключенные в таком великолепном месте, сохранятся в памяти молодых на долгие годы. Павел Лысов передал сотрудникам загса и строителям поздравления от губернатора области Павла ИПАТОВА с этим знаменательным событием. Наиболее достойные были отмечены грамотами и благодарственными письмами главы региона.

    — Больше вам регистрировать браков, — пожелал зампред работникам Дворца бракосочетания. – И с наступающим Новым годом!

   Депутат облдумы Галина Комкова, поздравив гостей и виновников торжества, рассказала о том, что 28 лет назад она зарегистрировала свой брак как раз в этом здании:

   — Брак мой оказался удачным, живем, что называется, душа в душу, — поделилась она. — И мне хочется пожелать всем молодым людям, которые создадут здесь семью, крепких браков, долгих счастливых лет взаимопонимания, любви и счастья.

   Депутат областной думы напомнила, что в уходящем году было принято решение о строительстве в Саратове пяти новых детских садов, а значит, у моло¬дых появляется хороший стимул задуматься об увеличении семьи. Открытие Дворца бракосочетаний – настоящий праздник для всех саратовцев, - подчеркнул помощник главного федерального инспектора по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Александр КАССОВИЧ. - Регистрация брака — это одно из самых прекрасных и волнующих событий в жизни человека. А когда оно проходит в таком замечательном здании, то становится намного приятней и радостней. Что может быть лучше, чем начать семейную жизнь в подобном месте? Поверьте, я говорю это со знанием дела — сам женился совсем недавно.

    Строительство, как известно, одно из самых благородных и созидательных деяний. Тот, кто строит, думает о будущих поко¬лениях, будущем родной земли. И эта работа не может не приносить удовлетворения тем, кто посвятил ей жизнь.   

    — Нам было очень приятно работать на этом объекте, — признается директор архитектурно-реставрационной мастерской Алексей ШИТОВ. — Это уникальное здание, настоящий шедевр архитектуры.

Истина и любовь побеждают все.

    Добрых пожеланий и теплых слов в этот день было много. С завершением реставрационных работ и открытием Дворца бракосочетаний работников загса, строителей, реставраторов и жителей города поздравили сопредставители городской администрации. Живую музыку и яркие выступления присутствующим подарили творческие коллективы города. В день открытия в обновленном загсе прошла и первая после рестав¬рации торжественная церемония бракосочетания. Узами брака скрепили свои судьбы Виктор ЖУКЛОВ и Юлия ДЕМИДОВА.

    — Самые счастливые мгновения человеческой жизни — это,конечно, проявление любви друг Другу, — сказал на церемонии настоятель Духосошественского кафедрального собора Саратова протоиерей отец СЕРГИЙ. — И сегодня мне хочется пожелать, чтобы свидетельство о любви одного человека к другому отражалось не только на бумаге, но и в сердцах этих людей на протяжении всего их жизненного пути. Истина и любовь побеждают все. Почетное право вручить свидетельство о заключении брака молодоженам было предоставлено Павлу Лысову. Вместе с государственным документом и поздравлениями зампред областного правительства передал молодым подарок от губернатора области — микроволновую печь. — И сама церемония, и обстановка в загсе нам очень понравились, — поделились впечатлениями после регистрации брака молодожены. — Душевно, тепло, прекрасно организовано и очень приятно. Спасибо огромное — это настоящий подарок! По словам Юлии, она очень переживала до последнего момента. То, что церемония регистрации брака будет проходить в день открытия Дворца бракосочетаний, стало для будущих супругов полной неожиданностью. Молодые рассказали, что знакомы они с детства: Виктор — старый друг брата Юли. Свои чувства они хорошо проверили и уверены, что их брак будет счастливым и на всю жизнь.


Возврат к списку



Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт