Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 29 марта 2024 года

Итревью Начальника Управления по дедам ЗАГС Правительства Саратовской области Т.А. Поликарповой газете "Новые времена" № 30 13-19 августа 2010 года

13.08.2010

Итревью Начальника Управления по дедам ЗАГС Правительства Саратовской области Т.А. Поликарповой газете "Новые времена" № 30 13-19 августа 2010 года

Привычный акт записи гражданского состояния должен проходить в комфортных условиях. О том, как этого добиться, рассказывает в своем интервью корреспонденту «НВ» начальник управления по делам ЗАГС правительства области Татьяна Поликарпова.

– Август и сентябрь – самые горячие месяцы для свадеб. Успевает ваше ведомство обслуживать всех желающих? Что делается для того, чтобы церемонии бракосочетания проходили в более комфортных условиях?
– Традиционно пик свадебного сезона приходится на июль-август и сентябрь. В эти месяцы в отделы ЗАГС обращается самое большое число граждан, желающих подать заявление и зарегистрировать брак. Это сезонная ситуация, она прослеживается из года в год, поэтому мы к ней готовимся заранее и принимаем всех желающих. Не отказываем никому. Еженедельно проводим мониторинг государственной регистрации заключения брака, в том числе отслеживаем и количество принятых заявлений. В случае необходимости, в дни приема заявлений, а это происходит три раза в неделю – со вторника по четверг, в этой работе участвуют все сотрудники соответствующего отдела ЗАГС, а также специалисты управления. Как правило, в летний период специалисты отделов ЗАГС в отпуска не ходят. Хочу еще раз подчеркнуть, что проблема очередей в день подачи заявлений о заключении брака носит сезонный характер и обусловлена лишь тем, что многие молодожены хотят зарегистрировать свой брак в одно и то же время, а именно с 12.00 до 15.00. Мы стараемся удовлетворить желания будущих супругов и по согласованию с ними назначаем наиболее удобное время регистрации.
  Что касается условий проведения церемоний бракосочетания. В последнее время управление провело огромную работу: отремонтированы залы торжественных регистраций, во все отделы приобретены государственная символика, ритуальная мебель и свадебная атрибутика, установлены кондиционеры.
   Кроме того, сценарии проведения торжественных регистраций у нас постоянно обновляются. В каждом отделе ЗАГС они индивидуальны и составлены с учетом возраста молодоженов, национальных традиций и обычаев.

– Все ли хозяйство удалось привести в порядок, и за счет каких средств это делается?
– Улучшения в материально технической базе управления произошли значительные. Лишь за прошлый год были полностью отремонтированы помещения отделов ЗАГС по Ершовскому, Новоузенскому и Саратовскому районам области. Удалось сделать косметический ремонт залов торжеств в Кировском и Октябрьском отделах ЗАГС Саратова. Всего за последние пять лет из 43 территориальных отделов ЗАГС были отремонтированы 25, то есть более половины.
   Следует отметить, что после проведения ремонтных работ отделы ЗАГС по Заводскому району Саратова, по Энгельсу и Энгельсскому району практически выполняют функции Дворцов бракосочетаний и являются одними из лучших в области. Однако проведением ремонтных работ деятельность управления в данной сфере не ограничивается.
   Кроме того, не следует забывать, что уровень предоставления гражданам государственных услуг  зависит и от таких прозаических вещей, как тепло, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО и так далее. С этим сейчас в наших районных отделах проблем тоже нет.
   Большое внимание уделяется и мерам пожарной безопасности. Завершена работа по установке пожарной сигнализации в отделах ЗАГС. Сейчас все территориальные отделы ЗАГС и специализированные отделы оснащены современной компьютерной и оргтехникой. Активно используется специализированное программное обеспечение «Находка-ЗАГС». Это позволило повысить эффективность нашей работы, централизовать информационные потоки для создания единой электронной базы записей актов гражданского состояния. С полной уверенностью могу сказать, что мы завершили компьютеризацию отделов ЗАГС Саратовской области. Управлением централизованно приобретались услуги доступа в Интернет. Сейчас практически в каждом отделе ЗАГС области имеются Интернет и свой электронный адрес.
   В полном объеме приобретались гербовые свидетельства о регистрации актов гражданского состояния. Все отделы ЗАГС области обеспечены указанными документами. Централизованно были приобретены и переданы в отделы ЗАГС области государственная символика Российской Федерации, информационные стенды, ритуальная и офисная мебель.
   В нашем деле огромное значение имеют архивы. Во всех отделах ЗАГС были выполнены работы по переплету книг актовых записей, для архивных фондов приобретены и установлены металлические шкафы и стеллажи.
   Вся эта работа осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета на осуществление полномочий Российской Федерации по государственной регистрации актов гражданского состояния.

– Какова судьба здания на Волжской, 22 в Саратове? Когда там закончатся ремонтно-реставрационные работы?
– Это здание является памятником культурного наследия федерального значения. Оно давно нуждалось в капитальном ремонте. В Саратове нет Дворца бракосочетаний, поэтому мы задались целью создать в областном центре Дворец торжеств. Вышли с инициативой разместить его в здании на Волжской. Инициативу поддержал губернатор.
   Сейчас здесь уже выполнены работы по усилению фундамента, оконных и дверных проемов, отреставрированы фасад и кровля, полностью заменена инженерная инфраструктура водоснабжения и водоотведения.
   В следующем году мы планируем завершить здесь все реставрационные работы.

– Можно ли приехать в Саратов на торжественную регистрацию брака из глубинки? Ведь в некоторых районах нет собственных залов для торжеств, и регистрация проводится в администрациях муниципальных образований.
– Конечно, можно. В соответствии с Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации – по выбору лиц, вступающих в брак. Так что подать заявление о заключении брака и зарегистрировать его можно в любом органе ЗАГС, в том числе и в Саратове.

– Какова сегодня статистика соотношения браков и разводов? Как она сказывается на демографической ситуации?
– В области эта тенденция повторяет общероссийскую: число регистраций брака продолжает превышать число разводов. В прошлом году количество браков превысило количество разводов в 1,6 раз. Итоги этого года пока подводить рано, так как количество регистраций браков напрямую зависит от сезона и наиболее точный анализ можно провести лишь по окончании календарного года.
   Что касается демографической ситуации, основанной на данных актов гражданского состояния, то в регионе она в целом стабильная. В прошлом году по сравнению с 2008-м количество регистраций рождений выросло на 0,2 процента, смертность уменьшилась на 1,6 процента, число регистрируемых браков и разводов осталось приблизительно на одном уровне. Следует отметить и наметившуюся положительную тенденцию: по итогам первого полугодия 2010 года число разводов по сравнению с прошлым годом сократилось на 9,9 процента.

– Как можно победить очереди при подаче заявлений в загс? Кому, на ваш взгляд, удалось наиболее рационально выстроить эту работу?
– Тут необходим целый комплекс мер. Управление их сейчас осуществляет. Как я уже говорила, в дни приема заявлений о заключении брака привлекаются все специалисты соответствующего отдела ЗАГС, а также из центрального аппарата управления. Это позволяет значительно быстрее производить прием граждан.
   Хорошо организована эта работа в таких отделах ЗАГС, как Ленинский и Заводской в Саратове, ЗАГС по Балакову и Балаковскому району.
   Во всех отделах ЗАГС установлено специализированное программное обеспечение «Находка-ЗАГС», что существенно уменьшает время для оформления заявлений о вступлении в брак. Широко используются современные информационные технологии: на официальном интернет-сайте управления размещены все необходимые сведения для вступающих в брак: семейное законодательство, административные регламенты, образцы заявлений, размеры и реквизиты для оплаты государственной пошлины, адреса отделов ЗАГС, режим и график работы.
   Для удобства будущих молодоженов на сайте размещена фотогалерея внутренних интерьеров залов. Таким образом, любой гражданин, не выходя из дома, может выбрать по своему усмотрению отдел ЗАГС и заполнить соответствующее заявление. В интересах граждан на сайте управления создан раздел «онлайн-консультации». Из любого уголка России сюда можно прислать вопрос и оперативно получить квалифицированную помощь.
   И, конечно же, разгрузить очереди в Саратове поможет открытие Дворца бракосочетания, о котором мы уже говорили.

– Какие еще услуги предоставляют наши ЗАГСы гражданам?
– В соответствии с законом гарантируемыми государственными услугами являются семь видов государственных регистраций, а именно: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть.
   Кроме того, отделами ЗАГС совершаются и другие юридически значимые действия: выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, проставление штампа «апостиль», истребование документов с территории иностранных государств. Только за первые шесть месяцев этого года по сравнению с первым полугодием прошлого общее число юридически значимых действий выросло на 32 процента.

– На совещании в правительстве прозвучало, что за первое полугодие при регистрации актов гражданского состояния в доход федерального бюджета было уплачено государственной пошлины на 62 процента больше, чем в прошлом году. За счет чего увеличился общий объем работы загсов?
– В первую очередь это связано с изменениями в налоговом законодательстве. В два раза увеличились размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия. А за проставление штампа «апостиль» – в пять раз. Без изменений остался лишь размер государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака – 200 рублей.
   Кроме того, увеличился объем работы по государственной регистрации отдельных видов актов гражданского состояния, а также увеличилось количество иных юридически значимых действий.

– Как вы относитесь к инициативе создания удаленных рабочих мест для сотрудников ЗАГС в роддомах – для вручения свидетельств о рождении в торжественной обстановке? Какие еще акции запланированы для реализации семейной политики?
– Мы внимательно изучили существующий опыт в отдельных регионах и планируем провести такой эксперимент в Саратовской области. Считаю, что это тоже поможет разгрузить очереди в отделах ЗАГС и будет способствовать пропаганде семьи и ответственного родительства.
   Реализация концепции семейной политики Саратовской области – одно из приоритетных направлений деятельности нашего управления. Стало традицией, что каждый год мы проводим торжественные вручения свидетельств о рождении первых новорожденных детей года с участием губернатора Саратовской области, членов правительства Саратовской области. Эти события широко освещаются в средствах массовой информации. По сложившейся доброй традиции в начале каждого года отделами ЗАГС проводятся в торжественной обстановке государственные регистрации первых пар молодоженов. Кроме того, особое внимание уделяется проведению мероприятий, приуроченных к таким событиям, как торжественные регистрации рождения 1000-х детей, чествование семей, в которых родились двойняшки или тройняшки.
   Управлением ежегодно проводится масса разнообразных торжественных мероприятий, среди которых  нельзя не отметить проведение двух свадебных бумов, прошедших под девизами «Любящие сердца – любимому городу» и «В Год молодежи женимся тоже». Проведение третьего свадебного бума в этом году пройдет под лозунгом «Победа и любовь нас окрыляют вновь», призванным еще раз напомнить нам о 65-летии Победы в Великой Отечественной войны. Перспективным направлением семейной политики в этом году является проведение смотра-конкурса на лучшего ведущего торжественной церемонии, по итогам которого в конце года победителям будут вручены дипломы. Управление поэтапно занимается созданием портала государственных услуг. Кроме того, для оперативного исполнения отдельных видов работы мы сейчас решаем задачу по переходу на электронный документооборот между отделами ЗАГС внутри региона. Думаю, что в свете задач, поставленных президентом России, необходимо готовиться к электронному обмену информацией между органами ЗАГС в масштабах всей страны и в перспективе начать работу по созданию пилотного проекта электронного документооборота между отдельными субъектами Российской Федерации.


– Как идет создание единого электронного архива записей актов гражданского состояния?
Для чего это делается и насколько облегчит работу сотрудников загсов и тех, кто обращается за справками? 
-  В управлении уже внедрен электронный документооборот с такими государственными структурами, как Пенсионный фонд, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, Федеральное казначейство. В планах этого года наладить ту же систему связи с налоговыми органами и органами статистики.
   После того как была опробована система передачи данных в электронном виде по защищенным каналам связи, возникла новая идея – создать полноценный электронный архив. Сейчас электронный архив записей актов гражданского состояния сформирован за период с 2005-го по июль 2010 года. Ориентировочно он содержит 800 тысяч актовых записей. Электронная база ежемесячно пополняется актовыми записями прошлых лет. Создание электронного архива сократит сроки получения гражданами государственных услуг, заметно повысит их качество и поможет высвободить рабочее время для другой, в том числе и творческой, работы.

– Какую задачу решает управление, предлагая создать автономное учреждение по оказанию дополнительных услуг населению?
– Проанализировав деятельность автономных учреждений, созданных при управлениях ЗАГС Воронежской и Нижегородской областей, мы планируем создание автономного учреждения. Основная его цель – укрепление института семьи, возрождение национальных семейных традиций, развитие материально-технической базы органов ЗАГС Саратовской области.

   Отличительной особенностью этого учреждения будет являться его полная самоокупаемость. Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, будут направлены не только на развитие материально-технической базы органов ЗАГС Саратовской области и налоговое пополнение областного бюджета, но и на реализацию целевых программ развития института семьи в Саратовской области.
   Но какие бы новшества не вводили мы в свою работу, ее главными приоритетами остаются неукоснительное соблюдение законности при государственной регистрации актов гражданского состояния и улучшение качества обслуживания граждан.



Возврат к списку



Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт