Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 29 марта 2024 года

Васильки для невесты

02.09.2009

В эти выходные в Октябрьском загсе Саратова проводят по 20, 25, даже 28 регистраций брака в день. И так будет до середины октября, уже знает по опыту заведующая Галина Хаметова. Август и сентябрь в России - вообще традиционно самая урожайная свадебная пора.

- Вот смотрите, пятница, половина десятого утра: три простые, неторжественные, регистрации я уже провела. А через час начнут съезжаться лимузины, и до пяти вечера у нас здесь будет сплошной свадебный переполох. Будем менять друг друга, стараться, чтобы слова сценария, неважно в какой раз мы их произносим, звучали искренне. Это для нас работа, а для людей - праздник, может, единственный подобный в жизни.

- Галина Геннадиевна, три девятки на этот раз попали не на свадебный день, а вот в прошлом году "волшебная" дата в три восьмерки (8.08.2008) вызвала у молодоженов бурю эмоций, помните?

- Я очень хорошо запомнила первую пару, которая приехала в девять утра. На белой машине, в одинаковых белых рубашках и голубых джинсах, в банданах и кепках, невеста с очаровательным букетом из васильков и каких-то белых цветочков. Такие счастливые, молодые, веселые, красивые - ребята дали нам положительный заряд на весь день! У них была неторжественная регистрация, но мы потом их всем коллективом на крыльцо провожать вышли. Так они еще консервные пустые банки к машине привязали - и с таким грохотом отъехали!

- То есть пожениться можно, заплатив государству 200-рублевую пошлину - и все. Просто расписаться. А кто обычно приходит на неторжественную регистрацию? Вступающие в повторный брак?

- Не только. Это может быть разумное решение молодых пар, которые на сэкономленные деньги уезжают в свадебное путешествие. Хотя, честно говоря, финансовый кризис пока на свадьбах явно не сказался. Или ситуация, когда невеста на позднем сроке беременности. К нам приходят и совсем немолодые "молодые", но мы стараемся и для них все сделать душевно и трогательно. Вот недавно регистрировали два брака пожилых людей из дома престарелых нашего Октябрьского района.

- Вообще, тенденции как-то меняются за последнее время? Браки молодеют, взрослеют?

- Мне кажется, сейчас молодые люди не спешат, стараются осознаннее подходить к браку. Тем более незарегистрированный брак обществом сегодня не осуждается. Сначала живут вместе, а на государственную регистрацию очень много невест приходит уже в ожидании ребенка. И это тоже считается сегодня нормальным, не то что двадцать лет назад.

- А браков с большой разницей в возрасте много?

- Нельзя сказать, что очень много. Если невеста на пять лет старше, это вообще невозможно без документов понять - выглядят женщины прекрасно, все счастливы. А вот когда жениху за пятьдесят, а невесте тридцати нет - в месяц один, редко два подобных брака регистрируем. И такие пары, кстати, разводиться практически не приходят.

- Вы уже можете, как психолог, определить: вот эти ребята пришли действительно с серьезными намерениями, а эти долго не протянут вместе?

- Это не всегда очевидно. Иногда кажется: такая пара чудесная, будут жить долго и счастливо, а они через полгода разводиться приходят. Оба обеспеченные, и женились вроде бы не по расчету, а по большому притяжению друг к другу, но, пожив вместе, выясняют: амбиции каждого сильнее. Случаются и совсем быстрые разводы. Мама еще с кредитом за свадьбу не расплатилась, года два долги будет отдавать, а молодые через месяц или три после пышной свадьбы уже заявление на развод приносят. С начала года мы зарегистрировали 750 браков и 373 развода. Хотя мне кажется, разводов все-таки немного меньше стало. И потом, я думаю, это естественный процесс: мы ищем свою пару, человек хочет быть счастливым. Важно после развода сохранить человеческие отношения, особенно если в семье есть ребенок.

- Марш Мендельсона для всех по-прежнему звучит?

- Конечно. Но, например, профессиональные музыканты у нас женились - позвали друзей со скрипкой. Другая пара пожелала войти в зал под песню "Битлз" - пожалуйста. А после торжественного объявления мужем и женой, поскольку у нас государственная регистрация брака, звучит Гимн России. Вот только очень жаль, что не все наши гости знают, как надо себя вести при исполнении гимна: спокойно слушать. Приходится знаками подсказывать, что не надо хлопать; что нужно встать, а не сидеть; что лучше повернуться к гербу и флагу. Приучаем постепенно.

- Галина Геннадиевна, вы ведь регистрируете и "серебряные", и "золотые" пары?

- По желанию самих молодоженов, их детей или внуков проводим юбилейные свадьбы. Иногда собераем сразу несколько пар - с 40-, 50- и даже 60-летним семейным стажем. Очень красивые праздники получаются. Приглашаем кадетов, ансамбль саратовских гармошек. А главное - сами пары хороши. У каждой своя история, свои особенности.

- Прожившие вместе полвека - это просто терпеливые люди?

- У них другие семейные ценности. Очень бережное и внимательное отношение друг к другу. Вот пара Немченко. Иван Кириллович - участник войны, жена его - хирург. Всегда к нему: "Ванечка, Ванечка". У него со здоровьем уже не очень, но он и других придет поздравить, и стихи прочитает. Может быть, это и везение - своего единственного спутника жизни встретить, а скорее, это и есть любовь.

- Есть такое модное мнение: значение похода в загс и штампа в паспорте сильно преувеличено.

- Не пышная, богатая свадьба, а сам факт регистрации брака дает очень многое, прежде всего спокойствие и уверенность супругов друг в друге. И не только для женщин, но и для мужчин. Можно допустить и "гостевые" браки, когда мужчина и женщина даже живут врозь, но все-таки регистрация брака как одна из семейных традиций - необходима. Поход в загс - это не пережиток прошлого. Не зря в законном браке старались жить наши родители, бабушки и дедушки.

А у нас есть еще неправильный какой-то обычай - не звать родителей в загс. Я когда принимаю заявления от молодых, всегда им напоминаю: пригласите родителей. Ваше вступление в брак - это не только ваши чувства, но еще и результат семейной жизни ваших родителей. И оставлять их дома в такой день резать колбасу или пересчитывать тарелки - недостойно. Кто вас вырастил и воспитал, кто вам свадьбу, в конце концов, играет? Они вас и поздравить должны первыми. У нас для родителей в зале есть почетные места.

- А нет ли в излишней, напоказ, пышности свадеб какой-то нервности?

- Мне кажется, дело не в пышности или нервности, а в желании людей создать праздник - друг для друга и для близких людей. Конечно, в основном проходят традиционные свадьбы, которые различаются разве что богатством оформления кортежей, дороговизной обручальных колец или оригинальностью нарядов. Сегодня моден цвет топленого молока, невесты надевают розовые или даже красные платья, в минувшую субботу одна была в очень красивом голубом. Молодежь у нас хорошая, я всегда это повторяю. Грамотная, разумная.

- Июньская свадьба, которая бежала, тоже ваша была?

- Да, причем как в анекдоте: поженились и убежали. Мы и не знали, что это были бегуны, только потом по телевизору увидели подробности. Обычно нас предупреждают: будет так и так, и мы стараемся немного изменить сценарий. Кто-то голубей пускает, кто-то цыган приглашает. В прошлом году регистрировались рокеры - все в коже, с пирсингом, под свою музыку. Ярко играются национальные свадьбы - перед входом в загс южные мужчины начинают танцевать. Тут такие праздники устраивают!

- Часто случается, что молодые заявление подают, а на регистрацию не приходят?

- На прошлой неделе пропали две такие пары, на этой - все пришли. Хотя зал у нас небольшой, всего на 30 человек, но сценарий - трогательный, нежный. Может, поэтому к нам молодежь и идет, не только со всех районов Саратова, но и с области, даже из соседней Пензенской, приезжали. Сейчас ведь необязательно по месту жительства регистрировать брак. В итоге из 750 пар с начала года лишь 102 пары были из нашего Октябрьского района.

Приятно слышать: "У вас лучше всех", "Мы были на свадьбе подружки, а теперь сами хотим к вам". Или приходят через месяц-два после свадьбы и благодарят: "Мы посмотрели видеозапись. Все было так красиво! А мы от волнения ничего не воспринимали".

- Как профессионалы, вы в приметы верите?

- Наверное, единственная примета для нас - стараемся не уронить обручальные кольца. Но такого не было ни разу. Я очень бережно навстречу молодым подушечку несу.

Вопросы задавала Валерия КАМИНСКАЯ

Газета "НЕДЕЛЯ ОБЛАСТИ" № 43 (459) от 2 сентября 2009 г.




Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт