Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 29 марта 2024 года

С начала года в ЗАГСах региона выдано более 14,8 тысяч повторных свидетельств и справок

25.05.2022

С начала года в ЗАГСах региона выдано более 14,8 тысяч повторных свидетельств и справок

С начала 2022 года сотрудниками отделов ЗАГС Саратовской области выдано порядка 14,8 тысяч повторных свидетельств и справок по всем видам госрегистраций. Это на 7 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Никто из нас не застрахован от потери или порчи документов. Но благодаря цифровой системе ЕГР ЗАГС и принципу экстерриториальности получить повторное свидетельство о рождении или браке стало на порядок проще и быстрее. Достаточно обратиться в ближайший отдел ЗАГС, взять с собой паспорт и оплатить госпошлину — и новый документ будет готов в течение получаса», — отметила начальник управления по делам ЗАГС Правительства области Юлия Пономарева.

Напоминаем, что все записи актов гражданского состояния, зарегистрированные с 1926 года, содержатся в Едином государственном реестре ЗАГС. Это позволяет заявителям тратить меньше времени на получение повторных свидетельств и справок. Теперь повторные свидетельства и справки можно получить в день обращения в любом ЗАГСе, независимо от места наступления события или регистрации документа. Ранее эта процедура занимала до 30 дней: для выдачи повторного документа из другого региона необходимо было направлять туда письменный запрос. Госпошлина за получение повторного свидетельства составляет 350 рублей, за получение справки из архива — 200 рублей.

Важно помнить, что получить повторное свидетельство может не только человек, в отношении которого составлена актовая запись, но и родственники, которым потребуется подтвердить свое родство с уже умершим человеком. В случае если, гражданину уже исполнилось 18 лет, но он не может лично посетить отдел ЗАГС, то он может оформить нотариальную доверенность на родственников или друзей, чтобы получить необходимый документ.

 

Управление по делам ЗАГС Правительства области

 





Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт