saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 26 апреля 2024 года

В Саратовской области 20% браков зарегистрировано в красивые даты

В Саратовской области 20% браков зарегистрировано в красивые даты

В областном управлении по делам ЗАГС подвели итоги первого квартала 2022 года. Юлия Пономарева отметила, что за 3 месяца в регионе зарегистрировано рождение 48 пар двойняшек. Согласно статистике, в этом году по-прежнему чаще рождаются девочки-двойняшки — 21 пара таких двоен зарегистрирована в регионе. Также появилось на свет 15 пар мальчиков-двойняшек и 12 пар двойняшек, в которых родились мальчик и девочка.

Самым популярным возрастом, когда саратовцы становятся родителями в этом году стали: 32 года у женщин и 34 года у мужчин. Также, согласно статистическим данным, в первом квартале у саратовцев чаще рождались первенцы — первыми в семье стали 1 559 детей.

Самыми популярными именами у жителей региона для новорожденных по-прежнему остаются Артем и София. Также в пятёрку популярных имён для мальчиков входят: Александр, Михаил, Матвей и Максим. В число популярных имен для девочек вошли: Полина, Ева, Милана и Варвара. В рейтинг редких имен вошли: Освальд, Космос, Аттила, Пересвет, Бенедикт, Арега, Снежиника, Юдифь и Сильвия.

В ходе общения с журналистами обсудили вопросы регистрации и расторжения брака. Как отметила глава ведомства, с начала года в регионе создано 2 149 семей, это почти на 5% больше чем в прошлом году. Самыми популярными днями для бракосочетаний в начале года стали 22.01.22, 02.02.22 и 22.02.22. Суммарно в «красивые» и праздничные даты за 3 месяца зарегистрировано 435 пар — это 20% от общего числа зарегистрированных браков. Что касается статистики, связанной с разводами, то приняли решение расторгнуть брак 2 118 пар, по данному показателю регистрируется обращений почти в 3%.

Также в ходе пресс-конференции обсудили регистрацию браков с иностранцами. В первом квартале 2022 года на территории Саратовской области вступили в брак 148 граждан иностранных государств. Преимущественно это представители Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Армении и Египта.

Управление по делам ЗАГС Правительства области