saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 29 марта 2024 года

Каждая вторая пара будущих супругов подает заявление на брак онлайн

Каждая вторая пара будущих супругов подает заявление на брак онлайн

Все больше жителей области отдает предпочтение подать заявление онлайн при регистрации акта гражданского состояния. С начала 2022 года в органы ЗАГС региона поступило более 1800 заявлений через портал «Госуслуги». Объем онлайн-заявлений по сравнению с прошлым годом увеличился на 34%.

«Самой популярной услугой остается подача заявления на регистрацию брака с помощью портала «Госуслуги». В этом году каждая вторая пара будущих молодоженов воспользовалась электронным способом подачи заявления», — рассказала руководитель управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева. — Также пользователи могут подать онлайн-заявление для регистрация рождения ребёнка, на расторжение брака или подать заявку на получение повторного свидетельства по любому из видов госрегистраций».

Напоминаем, что воспользоваться скидкой 30% при оплате государственной пошлины можно при подаче заявление на заключение или расторжение брака, а также при подаче заявление на выдачу повторных свидетельств. Скидка предоставляется автоматически и действует только для физических лиц и при безналичной оплате.

Управление по делам ЗАГС Правительства области