saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 19 апреля 2024 года

В летний свадебный сезон в регионе создано свыше 4,3 тысяч семей

В летний свадебный сезон в регионе создано свыше 4,3 тысяч семей

В региональном управлении по делам ЗАГС подвели итоги летнего свадебного сезона. Юлия Пономарева отметила, что за 8 месяцев в регионе зарегистрировано 7060 браков, из них на летних сезон пришлось 4303 брака.

Летом 2020 года в органах ЗАГС зарегистрировано сразу два «свадебных бума». Первый пришелся на 20.06.20 — в этот день вступили в брак 182 пары. Самый массовым днем для свадеб стала «красивая» дата — 08.08.2020, в этот день создано 326 семей. Всего же в «красивые» и праздничные даты с начала года зарегистрировали свой брак порядка 1300 пар саратовцев.

В ходе общения с журналистами обсудили вопросы расторжения брака. Как отметила глава ведомства, с начала года распалось порядка 5,5 тысяч семей, что меньше показателя прошлого года почти на 14,5%. Наибольшее количество браков расторгнуто среди пар проживших вместе от 5 до 10 лет, на них приходится около 30% всех разводов.

Также в ходе пресс-конференции обсудили регистрацию браков с иностранцами и свадьбы за рубежом. В 2020 году на территории Саратовской области зарегистрировано 182 брак с гражданами иностранных государств. Преимущественно это представители Азербайджана, Украины и Армении. Юлия Пономарева рассказала, о юридических тонкостях браков, заключенных за границей. Данные брачные союзы в полной мере признаются органами ЗАГС России. Однако после возвращения из свадебного путешествия молодоженам нужно подать сведения о том, что они создали семью на территории другого государства в органы ЗАГС по месту жительства для внесения информации в систему ЕГР ЗАГС. Это необходимо сделать для того, чтобы в дальнейшем избежать бюрократических сложностей, в том числе и тогда, когда у пары появится ребенок.

Кроме того, на пресс-конференции были озвучены необычные имена молодоженов. Летом 2020 года в брак вступили невесты с редкими именами — Мари, Аделина, Розалина, Рената, Агата. Необычными имена женихов названы Эмиль, Асхат, Альфред, Платон, Артур.

Управление по делам ЗАГС Правительства области