Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 24 апреля 2024 года

Специалисты отдела ЗАГС по Октябрьскому району провели День открытых дверей, мастер-класс и открытую лекцию

08.11.2019

Специалисты отдела ЗАГС по Октябрьскому району провели День открытых дверей, мастер-класс и открытую лекцию

6 ноября специалисты отдела ЗАГС по Октябрьскому району г. Саратова провели мастер-класс по регистрации актов гражданского состояния на базе Поволжского института (филиала) ВГУЮ РПА (Минюста России). Аудитория, состоящая из школьников выпускных классов Национальной татарской гимназии, студентов колледжа и вуза, с большим интересом ознакомилась с особенностями работы органов ЗАГС. Под руководством модератора – начальника отдела ЗАГС Елены Абаевой участники заполняли заявления, актовые записи, решали задачи из практической деятельности работников ЗАГС. Традиционным финалом стала деловая игра в регистрацию брака.

В процессе знакомства с процедурами оказания государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния участники задавали множество вопросов, моделируя различные жизненные ситуации.

Это не первое проведенное мероприятие из запланированных отделом ЗАГС. В конце октября в отделе ЗАГС по Октябрьскому району г. Саратова прошел День открытых дверей для студентов профессионально-педагогического колледжа СТГУ им. Ю.А. Гагарина. Сценарий был весьма насыщенный и включал экскурсию по отделу, обзорную лекцию по истории становления и современным задачам по оказанию государственной услуги регистрации актов гражданского состояния, тестирование и ответы на вопросы работников отдела.

На практической части мероприятия студенты учились заполнять  заявления на регистрацию рождения, брака, перемену имени, разрешали реальные ситуации из практики работы органов ЗАГС. Большим подспорьем для поиска ответов на тесты и задания в кейсах послужил разработанный сотрудниками отдела буклет «Моя жизнь в актах гражданского состояния», где в краткой доступной форме были изложены основные условия, документы и сроки по регистрации актов гражданского состояния.

Также сотрудники отдела провели открытую лекцию «Органы ЗАГС в механизме защиты неимущественных прав несовершеннолетних» на базе Энгельсского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области для лиц, не достигших 18 лет, осужденных к наказанию и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. Начальник отдела ЗАГС Елена Абаева рассказала молодым людям о Конституции РФ, правах и свободах человека и гражданина, защите прав несовершеннолетних при регистрации актов гражданского состояния.
новость от 25 (1).jpg

новость от 25 (2).jpg

новость от 25 (4).jpg

новость3 (3).jpg

новость3 (5).jpg

новость3 (9).jpg




Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт