Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш юридический адрес: г. Саратов, 410031, Волжская 22
Наш фактический адрес: г. Саратов, 410012, Московская 102
saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 29 марта 2024 года

Нам удалось отговорить от развода 30% семей

16.08.2019

Нам удалось отговорить от развода 30% семей

В ходе пресс – конференции начальник управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области Юлия Пономарева рассказала об итогах проведения акции «Неделя без разводов», которая впервые прошла в Саратове.

«Ко Дню семьи, любви и верности региональным управлением по делам ЗАГС в Саратовском Дворце бракосочетаний была организована «комната примирения» для супругов. С 5 по 12 июля психологи и медиаторы «Центра социальной помощи семье и детям» проводили беседы в ЗАГСе с супругами и отговаривали разводиться. По итогам акции удалось отговорить от развода 30% пар, пришедших подавать заявление на расторжение брака. Это был пилотный проект. В течение года запланировано проведение данной акции в территориальных отделах ЗАГС Саратовской области», - сообщила Юлия Пономарева.

Психолог «Центра социальной помощи семье и детям» Екатерина Гусаренко напомнила, что процесс развода – затяжной. «Ему предшествуют конфликты, ссоры, возможно, непонимание и завышенные требования к партнеру. Порой люди не могут посмотреть на свое поведение со стороны. Мы старались дать супругам возможность выговориться в нейтральной обстановке. Кроме того, мы информировали их о жизни семьи, о типичных кризисах, о том, на что направлены роли супругов в семье, работали с особенностями каждой пары. Супруги, выслушав друг друга, уходили с мыслью о том, нужно ли им расставаться», - рассказала Гусаренко.





Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области
© 2006-2022. Все права защищены.
 ЗАГСы Саратова
Портал разработан
Инфо-Эксперт