saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 20 апреля 2024 года

Состоялась пресс-конференция начальника Управления по делам ЗАГС

Состоялась пресс-конференция начальника Управления по делам ЗАГС

28 декабря во Дворце бракосочетаний прошел пресс-завтрак с участием начальника управления по делам ЗАГС регионального правительства Юлии Пономаревой.

В рамках мероприятия Юлия Пономарева представила СМИ приглашенную супружескую пару Елены и Дмитрия Толочковых, зарегистрировавших свои отношения 30 декабря 2017 года.

«Уже второй год подряд мы ставим во Дворце бракосочетаний «новогоднюю елку пожеланий». Молодожены пишут пожелания и напутствия влюбленным, которые регистрируют брак в канун Нового года. Дмитрий и Елена сыграли необычную свадьбу: все гости были одеты в новогодние костюмы, а встречал молодоженов у ЗАГСа барабанной дробью ансамбль ударных инструментов «Crash - Band».  Теперь в творческой семье Толочковых уже три человека, в ноябре у них родился сын. И полной неожиданностью для влюбленных стало исполнение загаданного в загсе желания. Оба подтвердили: желание и правда исполнилось», - отметила начальник регионального управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева.

Гостям мероприятия была предоставлена возможность оставить пожелание влюбленным, которые зарегистрируют отношения 29 декабря, в канун Нового года. Открытки с "сюрпризами" были поставлены под новогоднюю елку. В этот день в области состоится 50 регистраций, 30 из них в Саратове.

Юлия Пономарева напомнила о прошедшей акции ночных регистраций брака. 18 декабря в «стиле Гэтсби» свои отношения узаконили 14 пар. Следующая акция «Не проспи брачную ночь в ЗАГСе» состоится 19 декабря 2019 года. Юлия Викторовна отметила, что в ПФО подобных регистраций брака нет.

В ходе пресс-завтрака начальник регионального управления по делам ЗАГС подробно рассказала об итогах работы органов ЗАГС Саратовской области за 2018 год. За 11 месяцев в регионе произведено 79195 государственных регистраций актов гражданского состояния. В органах ЗАГС Саратовской области составлено записей актов: о рождении - 20738, о смерти – 31299, о заключении брака – 13360, о расторжении брака – 9163. За отчетный период количество браков превысило количество разводов в 1,5 раза.

«Самыми популярными именами для мальчиков в этом году стали Артём (555 новорождённых), Александр (536 детей), Максим (348), Михаил, Иван, Матвей. Что касается девочек, то самое популярное имя — София (412 новорождённых), затем следуют Анастасия (362) и Виктория (340). Редкие имена для мальчиков — Испаният, Еремей, Мартин, Эльбрус, Энэс, Соломон, Евсей, Алмаз, Шейх – Мансур. Новорождённые девочки — Тамила, Ильвина, Бажена, Ясна, Русалина, Розали, Мадлен, Мирра.

Всего в регионе родились 250 пар двойняшек. Девять семей, где родились тройняшки. В Ленинском районе родилась двойня мальчиков, их назвали Мухаммед и Али. 18 декабря, в День органов ЗАГС России, в Энгельсе зарегистрировали трехтысячного новорожденного», — сообщила глава управления ЗАГС.

Что касается рожениц, то большинство из них составляют девушки «за 30» – 8678. Наименее малочисленная категория – родившие до 16 лет, таких по всей области 15 человек.

В 2018 году в регионе зарегистрировано 470 браков с иностранными гражданами, 51 из  которых  – с гражданами Дальнего Зарубежья.

С начала года в брак вступили и граждане, находящиеся в местах лишения свободы, 184 государственных регистрации брака были произведены в исправительных учреждениях (65 из которых в Ленинском районе г. Саратова, 33 – в г. Пугачеве).

В этом году органами ЗАГС проведено 44 серебряные свадьбы, 23 жемчужных, 115 золотых, 17 изумрудных, 29 бриллиантовых, 2 железных и 5 благодатных.

В торжественной обстановке по области проведено 911 госрегистраций рождения и 8464 заключений брака, состоялись 282 юбилейные свадьбы и 158 чествований долгожителей.

Говоря об итогах деятельности, Юлия Пономарева добавила, что региональное управление успешно вошло в проектную работу по ЕГР ЗАГС.

"В 2020 году все актовые записи с 1925 года, которые есть у нас, будут находиться в федеральной единой базе", – сообщила глава управления, добавив, что в систему внесено около 3,6 млн записей из 10 млн.

В завершении мероприятия СМИ пригласили на торжественную церемонию награждения «Невесты года».

«В течение года в Саратове проходил конкурс «Невеста года -2018», организованный региональным управлением по делам ЗАГС совместно с ИА «Регион 64». Конкурс продолжается, его итоги будут подведены в январе 2019 года. В качестве главного приза победительница получит романтическое путешествие на двоих. Кульминацией конкурса станет награждение и поздравление от организаторов в формате праздничной церемонии для всех участниц «Невеста-2018», - рассказала Юлия Пономарева.

AYUD7108.jpg

AYUD7137.jpg