saratov-zags@mail.ru; тел: 8 8452 26-00-78; 27-75-49 . Сегодня 29 марта 2024 года

Состоялась пресс-конференция начальника управления по делам ЗАГС Правительства области

20.07.2016

19 июля 2016 года в пресс-центре Правительства области состоялась пресс-конференция начальника управления по делам ЗАГС Правительства области Юлии Пономаревой на тему: «Итоги деятельности органов ЗАГС Саратовской области за 1 полугодие 2016 года.

По информации главы ведомства, в области отмечается положительная тенденция по снижению смертности населения (на 5,7% ниже, чем за 1 полугодие 2015 года).

В 1 полугодии 2016 года в Саратовской области зарегистрировано 13664 новорожденных, 164 из которых двойни (29 – в Энгельсе, 23 – в Ленинском районе г. Саратова, 15 – в Кировском районе г. Саратова) и 2 тройни (Октябрьский, Кировский районы г. Саратова).

Самыми популярными именами в Саратовской области для мальчиков стали Артем (409 детей - 5,97% от всех родившихся), Александр (286 новорожденных), Михаил (267), Егор (265). Редкими именами стали Марк-Арсений, Всеслав, Лука, Вениамин, Яромир.

Девочек чаще всего называют Викториями (334 ребенка - 5,09%), Анастасиями (289), Мариями (270), Полинами (249). Среди редких женских имен встретились: Арсения, Жанна, Прасковья, Русалина, Христина, Сюзанна.

Управление по делам ЗАГС Правительства области активно участвует в реализации Плана мероприятий по реализации Концепции демографической политики.

Примечательно, что в регионе уменьшилось количество детей, рожденных у родителей, не состоящих в браке. По итогам первого полугодия 2016 года 1537 детей родились у одиноких матерей, в первом полугодии 2015 года 1711 одиноких женщин зарегистрировали рождение детей.

Анализ повозрастной структуры общего числа рожениц показывает, что наибольшее количество женщин - 38,9 % стали мамами в возрасте от 25 до 30 лет, на втором месте – 35 % мамы в возрастной группе старше 30 лет, на третьем девушки в возрасте от 18 до 25 лет – 24,9 %. Снизилось число несовершеннолетних мам, как в возрастной группе от 16 до 18 лет (составили 0,9 % от общего числа зарегистрированных рождений), так и в группе до 16 лет, где мамами стали 0,06 % рожениц.

По итогам первого полугодия на территории Саратовской области произведено 5588 государственных регистраций заключения брака, что несколько ниже аналогичного показателя прошлого года и объясняется, прежде всего тем, что в настоящее время в брак вступают лица, рожденные в 90-х годах, известных таким негативным демографическим событием как «демографическая яма».

На территории региона заключен 291 брак с участие иностранных граждан, чаще всего в брак на территории региона вступают граждане Украины – 66 и Азербайджанской республики – 65, на втором месте браки с участием граждан Республики Армения – 42, на третьем – с участием граждан Казахстана – 27, и Узбекистана – 27. Что касается стран Дальнего Зарубежья, то в первом полугодии 2016 года 4 гражданина Федеративной Республики Германия и 3 гражданина Франции узаконили отношения с гражданами Российской Федерации на территории нашей области, в брак вступили также граждане Англии, Болгарии, Бразилии, Сирии, Дании, Египта, Италии, США, Кубы, Великобритании, Намибии.

На территории региона продолжает наблюдаться намеченная в 2014 году тенденция по снижению числа расторжений браков. Наибольшее количество браков расторгается по решению суда (79%), а это значит, что в большинстве распадающихся семей нет обоюдного согласия на расторжение брака и хотя бы один из супругов намерен сохранить семью или у пары имеются несовершеннолетние дети. В двух районах области по итогам первого полугодия 2016 года расторжение брака производилось исключительно по решению суда – Воскресенский и Перелюбский районы.

Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области намерено продолжать, организованную в 2015 году работу по привлечению в территориальные отделы ЗАГС и специализированные отделы психологов, а также представителей духовенства для организации работы с молодежью и зрелыми парами, направленной на укрепление института семьи и популяризацию семейных ценностей.

Подтверждением верного вектора работы являются статистические данные, показывающие, что по г. Саратову количество государственных регистраций заключения брака в 2 раза превышает количество государственных регистраций расторжения брака, в городах Саратовской области число браков в 1,6 раза превышает число разводов, а в районных населенных пунктах государственных регистраций заключения брака в 1,3 раза больше, чем расторжений брака.

Примечательно, что 8 июля, в День семьи, любви и верности, в специализированном отделе «Дворец бракосочетаний» не было произведено ни одной регистрации расторжения брака.

Наибольшее количество браков расторгается по прошествии 11-20 лет совместной жизни, на втором месте браки продолжительностью от одного года до пяти лет, далее браки, в котором супруги прожили более 20 лет.

Примечательно, что наиболее крепки являются браки в течение первого года жизни и от 6 до 10 лет совместной жизни.

В День семьи, любви и верности на территории региона зарегистрировали брак 250 влюбленных пар (в 2 раза больше, чем в 2015 году), 107 из которых узаконили отношения в Саратове, 30 – в Энгельсе, 40 – в Балаково.

«Свадебный бум» в 2016 году пришелся на «зеркальную» дату 16.07.2016 – 304 регистрации заключения брака в области (132 регистрации в Саратове). В «магию» чисел поверили 44 пары, связав себя узами брака во «Дворце бракосочетаний», 42 пары - в Энгельсе, 39 – в Заводском районе г. Саратова.

За отчетный период отделами ЗАГС области проведены 125 юбилейных свадеб (более 50 «золотых» свадеб, более 10 «бриллиантовых» свадеб, 1 – «Железная свадьба» (65 лет) в Заводском районе г. Саратова, 1 – «Коронная» свадьба (75 лет) в г. Петровске).